28.10.2005

9-я рота

Без вопросов – лучший фильм про войну за нашу постсоветскую историю. Впрочем, не про войну он. Он про людей. Про то, какие они разные, про героизм и трусость, про дружбу, про яркое ощущение жизни, какой бы она не была.

Я не любитель чернухи. Фильмы типа "Честилище" я считаю отвратительными, так как реальность все равно страшнее, а такой чернушный фильм ни реальности ни людей не показывает. Всего этого в 9-й роте нет. С одной стороны, ничего не прячут, но с другой стороны, на кровище никто внимания не акцентирует. На первый план выходят именно люди.

И отличные, я вам скажу, люди. Набранные, никому не известные или малоизвестные актеры играют на всю катушку. Они не изображают самих себя, чем страдают наши псевдокинозвезды, они живут жизнью тех, кого играют. Отличная игра актеров. А вот сам Бондарчук, со своими богемскими пальчиками, смотрится не очень. Он, конечно, старается, но суть его все равно всплывает то там, то тут. Ну, простим ему это, в целом и его роль очень даже неплохо сыграна и интересна.

Работа оператора очень хороша. Интересные ракурсы, правильные точки зрения. Много красивых пейзажей.

Очень впечатлил саундтрек. Композитор отлично поработал, музыка и напрягает и замораживает и на ее фоне трагичность происходящего чувствует как нельзя лучше. Я сказал саундтрек в тот же день. Не пожалел.

В общем, вся команда фильма постаралась на славу. Что и окупилось. При себестоимости 9 000 000 долларов, за 3 недели фильм собрал в России 20 000 000. Что есть абсолютный рекорд.

Споры относительно реальности событий, отраженных в фильме идут постоянно. Да, в реальности с 9-й ротой было все довольно сильно по-другому, но в целом идея истории такая же. Но ведь это не документальный фильм! Это собирательный образ многих историй. И назвали его именем реальной роты, чтобы усилить эффект восприятия, чтобы зритель не думал, что вот это было в некотором царстве давным-давно. А относительно деталей я видел как сами же афганцы спорили друг с другом. А это значит, что все сделано правильно и каждый сможет найти в этом собирательном образе что-то для себя, что-то от себя, как и должно быть в каждом фильме. Так что не копайтесь в деталях, они у каждого свои – наслаждайтесь.

Вердикт: смотреть в хорошем кинотеатре, на широком экране, с хорошим звуком. Смотреть с девушкой и/или друзьями. Детям, наверное, от 14. Потом купить DVD и смотреть еще раз дома.

P.S.: В одном из интервью Бодарчук сказал, что хочет следующий филь снять по "Обитаемому острову" Стругацких с бюджетом 3 раза больше. Это было бы просто классно. Я перечитал это произведение и должен сказать, что чтобы его снять, надо довольно сильно переделать, но было бы замечательно. Надеюсь получится, а не "почит в бозе", как "Трудно быть богом" с Ярмольником.

Комментарии
ЗАЙЦЕВ РОМАН (САРАТОВ, РОССИЯ) 2005-11-05 20:28:39 #1 link
Я САМ СЛУЖИЛ В ДЕСАНТЕ, В ФИЛЬМЕ ВОЙНА, КАК ОНА ЕСТЬ, И ЛЮДИ РАЗНЫЕ. СЛАВА ВДВ!
илья (артём, россия) 2005-12-04 02:38:32 #2 link
фильм проправду о суровой войне! привет карине из 25 школы!!!
artem (london, england) 2005-12-12 16:09:01 #3 link
ia iz morskoi pehoti
Артем М (Красноярск) 2005-12-12 21:25:35 #4 link
Матерый фильм.. Нравится )
Владлен (Норильск, Россия) 2005-12-27 14:02:57 #5 link
Можно сказать, по качеству и красоте отечественного фильма, наша киномотография двигается в перёд семимильными шагами. Филь красочный, есть красива графика и конечно присутсвует самое главное - сюжет.Бондарчук все сделал по уму, фильм был снят по реальным событиям ,но и с историческою точностью. Ведь Бондарчуку помогали те немногие ,кто отбил все отаки душманов. Одним словом фильм отпадный по всем параметрам.
nikita (Одессa, Украина) 2006-02-16 15:27:34 #6 link
мне понравился этот фильм если вы не посмотрели этот фильм.То идите в кино и смотрите с удовольствием
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "4789" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.