19.1.2006

Почему буддисты не правы

Последовательными логическими умозаключениями я покажу, что одна из базовых идей последователей принца Сиддхартха Гаутама (более известный под именем Будда) неправильна.

Буддизм требует чтобы мы не убивали живые организмы. Даже ради пищи или даже случайно при ходьбе. Тот кто не выполняет эту заповедь Будды отягощает свою душу и подвергается испытанию в следующей жизни. Испытанием является воплощение в виде более низкого животного, чем человек. Например, кролик, или бабочка.

Зададимся вопросом: Какое количество людей исповедует Буддизм и при этом еще следует этой заповеди? Ну, скажем, 1/3 населения планеты исповедует буддизм, и пусть 1/3 от них не есть мяса и не наступает на личинок и червяков при ходьбе. Т.е. мы имеем 1/9 населения которая не отягощает свою душу таким образом.

То есть, логически можно заключить, сто 8/9 населения должны были бы быть превращены в следующем поколении в кого угодно, только не человека и мы бы сейчас имели довольно мало людей и тучу условных кроликов и бабочек.

Однако, в реальности мы имеем наоборот, увеличение количество человек на планете и сокращение всей другой фауны.

Можно было бы допустить, что это «хорошие» животные перевоплощаются в людей и поэтому людей все больше и больше, но куда тогда деются плохие люди? Почему количество животных сокращается?

Логический вывод: базовое правило не работает.

Почему так может быть?

1) Само правило неверно, Будда всех обманул. 2) Где то во вселенной есть умирающая планета, где никто живого не убивает и они все перевоплощаются здесь на Земле в людей. Только в каких плохих людей они, блин, перевоплощаются. 3) Человек является низшим воплощением и ниже падать уже некуда.

P.S. В каждой шутке есть доля шутки.

Комментарии
Будда () 2006-02-22 03:05:30 #1 link
Отвечу словами Буддистов.
Так ли это?
Федор (Киев, Украина) 2012-07-10 17:37:36 #2 link
Херня полная ваша теория..буддизм это не вера а учение как стать человеком..не таким как наши президенты ..в буддизме есть простая логика.. нет работы нет еды..волк ест зайца..ты ешь зайца.. и носишь его шкуру что бы не замерзнуть..ты рубишь дерево убиваешь..что бы распалить костер согреться и приготовить еды..а то что должно быть много насекомых..а откуда ты знаешь сколько вообще желающих в том мире если он есть конечно ..кто желает стать бабочкой.. или зайцем или волком..и тех кто прошел этот путь..карма у буддистов называется это явление..
Артем Кучин (Москва, Россия) 2012-07-10 23:56:45 #3 link
ваше видение буддизма поверхностно популярное. это - нормальная религия со всеми атрибутами.
и еще раз P.S. В каждой шутке есть доля шутки.
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "3400" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.