21.5.2006

Трусливые все, аж противно.

Все-таки люди трусливые и вредные животные, особенно в старости. Объясню свое мнение на примере того, как уступают место в общественном транспорте пожилым.

Моя жена и я часто ездим в общественном транспорте (может реже чем многие другие в Москве, но все же довольно часто). И именно с женой происходит примерно одна и таже ситуация.

Она входит, садится. Потом входит какая-нибудь старушка или старичок, или просто человек зрелого возраста (ну скажем, от 50 лет). Стоит некоторое время рядом, смотря на нее, и потом начинает требовать уступить место именно у нее. Причем рядом сидят здоровые мужики, молодые парни (18-25 лет), но к ним с такой просьбой пожилая персона не обращается.

Если мы едем вместе с ней, то к ней тоже никто не пристает с подобными просьбами.

Последний раз вообще интересная ситуация возникла, когда папа с ребенком на руках просто потребовал уступить ему место. Она указала, что вот рядом сидят молодые люди и они могли бы уступить. В итоге дело дошло угроз рукоприкладства со стороны папаши.

Я думал, почему так? Почему никто не просит уступить взрослых мужчин, а тем более (еще реже) молодых парней и вообще никогда группы парней.

Все, как мне кажется, просто. Те, кто требует уступить место, в большинстве случаев обладают двумя свойствами:

  1. наглостью,
  2. неспособностью идти на конфронтацию с равными или более сильными соперниками.

В итоге, они выбирают человека, который с наибольшей вероятностью не сможет сопротивляться и не сможет ответить грубостью.

Разумеется, мило и безобидно выглядящая девушка значительно более привлекательна в качестве жертвы, чем потенциально агрессивные молодые самцы.

Т.е. это всего лишь проявление животности. И не мудрено, что это проявляется именно в пожилом возрасте, когда высшие функции мозга начинают угасать с одновременным падением социальной активности.

А о том, на сколько мозги набекрень у большинства наших стариков и особенно старушек – я еще напишу отдельно.

Комментарии
Дмитрий (С-Петербург, Россия) 2006-05-22 22:31:24 #1 link
А меня вообще бесят эти самые быдлы которые сидят и просто не понимают что пожилому человеку нужно уступить, мне 21 год, и когда такая ситуация, я просто не могу сидеть, у меня изнутри все рвется,наверное воспитан я так, недавно кстати с другом в метро буквально силой подняли двух быдл, примерно нашего возраста, делаю и буду так делать!!!!
Артем Кучин (Москва, Россия) 2006-05-23 00:50:15 #2 link
В приципе согласен, но, по моему, во-первых не факт что молодая девушка обязана уступать место. Она вообще - все наше. Она - мать или будущая мать, она на каблуках и она девушка. Так что если конечно весь автобус ими забит,то кто-то должен уступить, но пока в автобусе есть хоть один сидячий мужик до 50 лет - он должен уступить.

Второе исключение поясню на своем примере. Я вообще стоя предпочитаю ездить, чтобы не не был эксцессов. Но, одни-два раза в год я работаю с температурой под 39. И вот в такие дни я езжу сидя и на всех клал, кто хочет чтобы я уступил.

А еще я не понимаю, какого черта все старушки и старики пруться куда в час пик? Неужали нельзя до 11 подождать и мешать рабочим людям. Они же явно не наработу спешат.
Олег С (Москва) 2006-06-06 15:38:52 #3 link
Все конечно верно, со всем согласен. Кроме довольно резких высказываний в адрес пожилых людей. У нас то самих куда будут мозги в этом возрасте еще неизвестно. Как говорится зарекатся не надо. А по поводу уступания места... это смотря кому. Бодрой упитаной женщине на возрасте, что растолкала пол-вагона стремясь к свободному месту, и когда кто то у нее перед носом успела сесть, начавшей требовать чтоб ей уступили, тут уж извини, я, например, уступать не буду и другим не рекомендую. Не принято вроде как уж давно. А вот какой-нибудь старушке еле вошедшей в вагон, тут конечно же надо уступить.
Любовь (Москва) 2006-06-12 02:41:04 #4 link
Уступлю место любому, кто вежливо и тихо попросит - бывает человеку плохо, независимо от возраста и пола. И даже если не просят - просто по человечески, с искренней радостью, что собственные ноги еще держат, голова не кружится, и хватает мозгов ходить по Москве в удобной обуви. А юноши, способные дремать или читать в транспорте, игнорируя наличие более слабых созданий - ну что поделаешь, едва ли их можно перевоспитать криками и упреками. Вздохнем и улыбнемся!
Тимка (Норильск) 2006-09-23 11:34:34 #5 link
Никто никому ничего не должен.
У молодого человека такое же право ехать сидя, как и у пожилого, а то и больше.
Не секрет, что большинство пенсионеров ездят бесплатно, всвязи с какой-нибудь льготой. Не секрет, что раздавая эти льготы, властьимущие не озаботились профинансировать их. Но перевозчик не может работать бесплатно, в результате бремя платежа перешло на безльготных пассажиров. Они платят за себя и за льготников.
Так что, пускай эти бабушки скажут спасибо, что их в автобусы вообще пускают.
А если тяжело стоять, пусть сидят дома или передвигаются в такси или личном автотранспорте.
Вячеслав (Пермь, Россия) 2006-10-18 07:41:27 #6 link
Раньше я уступал место в транспорте. Теперь делаю это только для беременных. Незнаю. Почему то стал считать что у всех одинаково равны шансы и состариться и посидеть/постоять в транспорте, а если тебе плохо ввиду возраста то вызывай скорую, другое дело беременные, у них живот, он реально мешает стоять в толпе. Когда состарюсь претендовать на занятое место в транспорте не намерен.
Мисс Икс (Петербург, Россия) 2006-11-03 16:33:32 #7 link
Какие же все-таки сволочи у нас люди!... Особенно мужчины и старые бабки, дай им Бог здоровья. Сгонять молодую девушку с неврозом сердца с места только из-за того, что она не сможет ничего ответить!!!!!! И так повторяется уже раз за разом. ЗАДОЛБАЛИ ВЫ, СЛЫШИТЕ????? Еще могла бы много чего написть. Но слов уже нет.
Артем (Сургут, Россия) 2007-09-25 12:59:27 #8 link
Вообщето надо почитать людей в возрасте. Но тут мнение двоякое. Если ко мне обратятся то я непременно уступлю место. А если скажут " Щенок молодой уступи место старцу" я естественно отреагирую по другому. А может и натацию прочитаю. А что касается беременных тут вообще даже мыслей не должно постапать никаких.
Артем Кучин (Москва, Россия) 2007-09-25 18:13:32 #9 link
Почти согласен. Только вот, я тоже не пью, не курю, матом не ругаюсь и вообещ веду себя как культурный человек, а вот веры мне ненадо. Вера - это опиум для народа и Ленин здесь не ошибался. Замена самосоззнаия и культуры верой - это замена одних наркотиков другими. Надо верить в себя в первую очередь и тогда не надо будет подсознательно самоутвержаться через хамство и насвилие. Впрочем, с другой стороны, ну что еще остается большенству полудурков? В интелектульную полемики втупать чтоли? эхехех.. Ницше, блин.
Артем (Сургут, Россия) 2007-10-05 09:02:38 #10 link
Как мне кажется счастье в неведении. И такие товарищи не осознают, что таким поведением делают в первую очередь плохо себе, так как агрессию и негатив который они производят возвращается к ним с тройной силой (Эффект бумеранга). Соответственно позитив возвращается позитивом.А что касается веры так она должна появлятся в человеке через осознание и никак по другому. И НИКАКОГО ФАНАТИЗМА. Яркий пример - ходит в церковь,храм,мечеть надо постоянно. Произносятся молитвы. Произносятся речи. Можно 1000 раз прочитать молитвы отче наш в течении месяца. А можно своими словами но произнося все это с осознанием того что ты говориш. И эффект будет незамедлительным. Ведь вера есть мысль. Мысль реальна. Главная миссия мысли - исполнение.
И соответствено абсолютно не важно какой ты веры. Все мы дети бога. А никак не рабы (как говорится в православии). ЗАДУМАЙТЕС НАД ФРАЗОЙ "РАБ БОЖИЙ ИЛИ РАБА БОЖЬЯ". Разве мы не родились свободными.
Все происходит через осознание. Задумайся что ты делаеш ? Нормально ли ты поступаеш ? Что подсказывает тебе душа ?
Если ты видиш что человек престарелый и что ему действительно тяжело стоять в автобусе Уступи ему место. Взгляни на эту ситуацию со стороны. И тебе все будет понятно. Что действительно нужно это сделать.

Часто я прохожу в сомнении подать человеку немного денег или нет. Просит он для необходимости или хочет поживиться для выпивки или еще чего.
И сам задаю себе вопрос. и не поверите в 80% случая я прохожу мимо. т.к. понимаю что он не нищий а как на работе. У нас тут в городе в один день появилось с десяток товарищей без ног. Катаются на перекрестках между машин деньги собират. Откуда их взялось в один день в городе сибирском столько ? И катаются здоровые мужики. Заглядываеш им в лица, в глаза. И видиш что хотят на твое жалости поживится. Да собирание денег это тоже труд и вроде как должен оплачиватся. Но как часто это бывает все это криминальное. И кормить криминал нет никакого желания. Лучше б этих людей организовали к каким либо работам. Ведь руки у людей сохранились. И понимаеш чо эти люди не совсем по своему желанию это делают и без всякого удовольствия.
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "3038" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.