3.8.2006

Веб-дизайнеры слишком много кушать

Ищем веб-дизайнеров. Очень интересные, выясняется, это личности. Практически все хотят ооочень мало работать и ооочень много получать.

Большая часть считает себя веб-дизайнерами при полном отсутствии понятия в эргономике, типографике, цветовой обработке. Считают себя супердизайнерами, хотя работы все выглядят просто по-детски. Просят сносные деньги за 1 вариант дизайн макета. Готовы работать, но это им не поможет, так как ну просто не умеют, ну нет таланта и голова не так работает.

Меньшая часть действительно что-то умеют. Не идеально, кое-где маразм, но все же что-то реально изобразить могут. Гонора – килотонны. Договориться работать в соответствии с нашими тарифными планами просто невозможно. У всех свои условия и точка тут. Цена начинаются от 15000 за дизайн макет, который они обещают делать за 3-4 дня. Некоторые при этом работают на основной работе в течение дня. Максимум 5. Причем цена не фиксированная, а может увеличиться, если, что вдруг посложнее. Объяснить, что они работают ни с конечным заказчиком, а с компанией-разработчиком, и нам надо бюджет проекта считать - бесполезно. Но суть одна, из расчета 4 дизайн макета в месяц они хотят получать от 60000 до 90000 рублей в месяц и при этом работать, если по-честному, в человеко-часах, около 4 часов в день.

По-моему это просто хамство. Особенно с учетом того, что это далеко не лучше особи веб-дизайнеров и творениях их просто того не стоят для конечного потребителя, т.е. заказчика. А если ему и надо такой «супер», то ЭТИ дизайнеры просто не могут его сделать, ибо гонору много, лени много, а таланта – не так много.

Ребята дизайнеры, хватить пинать балду. Работайте побольше, это окупится. А крупных заказчиков, которые деньги не считаю не так много, на всех не хватит. Остальные – средние и малые фирмы, свои деньги считать умеют и трудозатраты чужие оценить могут, поэтому платить за лень и за повышенные потребности они не собираются.

Кстати, просмотрев сотню портфолио, должен сказать, что у девушек работа с цветом все же в среднем лучше. Ну или хотя интереснее. Сказывается женское зрение, видать.

Комментарии
Александр Ананьев (Норильск, какая есть :-() 2006-08-04 01:30:32 #1 link
Я не силен в веб-дизайне, но так понимаю, что разнятся цены Ваши, как кампании-разработчика и этих самых Пап Карло. Т.е. кампания (предположим IT Legion предлагает клиенту "Индивидуальный дизайн (1 согласованный дизайн - макет, 5 доработок) за 12 000 руб". Тот соглашается.... Легион идет к дизайнеру Васе Пупкину и говорит "Вася Пупкин.. А ты могёшь сляпать дизайн клиенту за 4000 рублей?" А Вася отвечает - нет, тока за 15000 рублей. Легион чешет в головеи понимает, что или надо с клиента брать не 12000, а все 30 (а он не даст), либо надо на Васю наехать, чтобы работал за 4000 рублей.
Господин автор, а как же рынок?. Тот самый ВЕБ-ДИЗАЙНЕР держит цены на уровне принятых в этой сфере. И если он не дотягивает до цены - подождите немного. Скоро он не сможет слишком много кушать. А в, как компания "ПОСРЕДНИК" между клиентом и этим Васей хотите стать разводящим, снимающим пенку с этого дела.

Не знаю, смог ли я объяснить то, что хотел. Мне кажется, что просто в столице нашей необятной зажрались и дизайнеры и разработчики и аниматоры, сатураторы, перфораторы и другие ...торы. Металлург на ГИК "Норильский никель" за месяц получает (стоя у печи) примерно 30-40 тыс. руб.
А несколько человек , сидящих около кондишн, чайника ипрочих прелестей офисной работы просят 25-30 тысяч за свою работу в течении 5-7 дней.
Сергей (Владивосток, Россия - матушка) 2006-10-30 06:13:19 #2 link
Давайте разберем работу дизайнера (хоть web, хоть простого рекламщика)!
Вы говорите, что работает около 4 часов в день?!
А что вы подразумеваете под работой дизайнера?
Восседание у компа - это всего лишь часть работы, причем далеко не главная! Главная работа происходит в голове, когда он решает основные вопросы с акцентами, общим видом, интерфейсом и т.д. Все это джелается сначала в голове во время обеда, перед сном, во время сна, в туалете - да хоть где. Потом это переносится частично на бумагу, чтобы закрепить то, к чему пришол Мозг. А лишь потом садиться дизигнЁр за электронную шарманку и начинает делать. При чем, чем больше вопросов он решит в голове, тем меньше времени ему нужно у компа.
По поводу цен - это дело каждого. Если человек считает, что его время стоит 3000 в день, то он должен это доказвать своей работой, а не разговором. Вот мне интересно, а какой процент от общей суммы получает дизигнЁр? Ведь фирма, выступающая посредником возьмет тоже хороший процент, а ведь тех самых человеко-часов потратит меньше, чем дизигнЁр. Тем более если брать создание хорошего сайта, то за 3-5 дней это не делается (особенно если нужно несколько абсолютно разных качественных вариантов).
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "9414" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.