25.11.2006

Об энергосберегающих лампах – 2

30 октября 2005 года я писал об этих лампах и делал расчет их экономичности. Прошло немногим более года и я смог убедиться, что есть некоторые неточности.

В документации к лампе указан срок службы 8000 часов, что составляет около 670 дней при 12-и часовой эксплуатации или около 1000 дней при 8-и часовой эксплуатации. На данный момент лампа эксплуатируется чуть более года, при этом были дни, когда она совсем не включалась, в обычно она работает около 12 часов в день. Т.е. ее ресурс должен быть исчерпан примерно на половину. Однако, уже сейчас она, во-первых, намного тусклее, чем была в начале, а, во-вторых, чтобы дождаться ее включения требуется щелкнуть выключателем и ждать минимум минут 10, только после этого она загорится.

Я считаю, что такая лампа подлежит немедленной замене. Т.е.указанный срок работы – ерунда. Фактически он в два раза меньше.

Далее, я не поменял за это время 8 ламп накаливания в одном плафоне. Я даже 4 не поменял. Если я действительно поменял 8, то тогда сейчас бы стоимость обычных ламп и этой сравнялись сейчас. Однако, с расчетом, что энергосберегающая лампа уже сдохла, реально она оказалась в 2 раза дороже, чем обычная лампа.

Посему, заключительный вердикт для этого типа ламп: энергосберегающие лампы - полная фигня, которая обходится дороже, и дает менее качественный свет спустя несколько месяцев (только в первые 3-4 месяца свет яркий и белый, далее тускнеет).

Печально. Буду делать самодельную люстру на новогодних праздниках, придется думать что туда поставить.

Комментарии
Я (Москва, Россия) 2006-12-12 14:37:30 #1 link
спешу не согласиться а сколько сэкономила электроэнергии такая лампа и раньше были в основном не качественные китайские а теперь нормальные попадаються да один недостаток нельзя в ванной комнате ставить без герметизирующего плафона у меня одна лампа за месяц сдохла в ванной комнате от влажности а вот с плафоном уже скоро год и намана и яркость и все остальное устраивает
Артем (Урюпинск, Россия) 2007-02-02 16:30:13 #2 link
А не все ли равно, сколько они работают.
Достоинства таких лампочек для меня в том, что они, во-первых, дают чисто белый свет, а, во-вторых, не нагревают комнату, в отличие от обычных лампочек накаливания. Конечно, можно использовать для этих целей обычные люминисцентные, но, русские страшно гудят, а нерусские - дорого. Энергосберегающие стоят у нас 40 рублей за штуку
ВитГо (Оренбург, Россия) 2013-03-12 06:31:32 #3 link
кстати об экономии, если вы берете мощность лампы с указанной на упаковке - то вы жестоко обманываетесь..

я как то нашел на одной лампочке напечатанные характеристики: 220v 130 ma....
физику со школы все мы учили -> мощность это произведение напряжения на ток.. и могу точно сказать что 220 * 0,13=28,6 вт
и это на лампочке с заявленной мощностью в 15 вт !!

при том что светит тускнее обычным (на 2 обычных нужно 4 энергосберегайки) получается что экономия эфемерна !! электрическая мощность отличается не на много, а цена за саму лампу с учетом количества необходимых в разы !!!
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "3206" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.