3.12.2006

Новый компьютер

Последний раз я покупал новый компьютер домой 6 или 7 лет назад. Точно уже не вспомнить. В итоге, сейчас, в конце 2006-го года, у меня дома два компа. Один Celeron 1200Mhz с 512MB SDRAM, и другой, ДИКО громкий 1.4Ghz Celeron с 512MB SDRAM. На первом постоянно работает жена, на втором - иногда я по вечерам. Ни тот ни другой уже даже в Photoshop CS2 не может ничего нормально провернуть. На первом MS IE открывается 5 секунд!!! Я решил, что это уже перебор и запланировал покупки нового компа.

Так я не собираюсь его апгрейдить каждый год, то я захотел купить что-то дико мощное и тихое одновременно. Конфигурация подобралась следующая:

Процессор: Intel Core2 Duo 2.4Ghz E6600
Материнская плата: P5B Deluxe/WiFi-AP
Память: Kingstone 800mhz, 2 GB (1x2)
Вилео: asus en7600gt silent
Жествие диски: ST3320620AS (320gb) 2 шт.
Корпус: Thermaltake Swing VB6430SNS

Почему именно это процессор? Потому что AMD я на дух не переношу, после всех проблем с тем, что программное обеспечение заточено под Intel, и на AMD теряется баланс производительности, а кроме этого постоянно какие-то идиотские проблемы то с производительностью, то с совместимостью, то тепловыделением. Я знаю, многим он нравится, но это не мое. Ну не мое это. Почему именно 2.4Ghz модель? Потому что все модели меньшей частоты имеют урезанный кэш, а здесь все таки 4МБ одного кэша на процессоре.

Мать P5B Deluxe/WiFi-AP взял эту, потому что

1) стабильная
2) есть возможность хорошего разгона (если понадобится)
3) есть два LAN (а у меня дома через на этот комп заведено 2 провайдера, причем оба через LAN, и подключено два устройства - второй комп и Xbox 360)
4) Есть WiFi прямо на мамке, т.е. когда куплю WiFi для xbox 360, одну LAN карту можно будет убрать 5) Два X16 PCI-E - можно, когда нибудь, поставить две карточки Nvidia в SLI режиме

Видео asus en7600gt silent именно это потому что:

1) Достаточно мощная, чтобы все что есть играть
2) БЕЗ ВЕНТИЛЯТОРОВ ВООБЩЕ! Большой поворотный радиатор с тепловыми трубками, но вентилятора нет

В качестве бонуса дали: кожаный чехол на 20 CD, две игра (кинг-конг, ралли, обе - фуфло). Карта с 2-мя DVI выходами.

Два винта. Потому что у меня паранойя. Я не хочу, чтобы в один прекрасный день у меня и у жены накрылось 320 гигов информации. Поэтому два винта в зеркальный RAID. Кроме этого эти винты SATA-2 с 16МБ КЭШем.

Касательно копуса. Этот корпус внешне нравится не всем (мой брат вообще обпливался), но мне и жене нравится. Черный не захотел - угрюмо. С окном не захотел, так как пыль все равно скапливается, да и стоит он так, что боков не видно. Поэтому остался серебристый без прозрачного окна. Почему Thermaltake вообще? Потому что умно сделано: вентиляторы 12 см, а не 9 или 8, что далает их тихими. Хорошие посадочные места под все устройства, достойный 430Вт блок питания в комплекте (для SLI мало, но если что, то заменю), вывод именно на переднюю панель (а не на бок) USB, микрофона, Firewire, колонок, возможность поставить спереди еще 12см вентилятор, фильтр от пыли, достаточный уровень зажиты от шумов, нормальное пространство внутри, чтобы работать руками.

DVD-RW, FDD, салазки - у меня уже есть, правда они белые, а корпус, как я сказал, сребристый, надо будет придумать что-то.

Разумеется, это не средний бытовой комп. Если посчитать его стоимость, то с учетом монитора NEC 1970NX она будет под 2000$. Но, я полагаю, его хватит в общем лет на 5-6, а может и больше, так как даже если потребуется повысить мощность, то можно будет за относительно малые деньги:

1) нарастить память
2) поставить 4-х ядерный проц (а может и больше-ядерный, если они будут под этот сокет)
3) поставить вторую видео -карту в SLI режиме
4) поставить более новые SATA винты (если вдруг этих станет мало).

Все это было куплено в 3-х конторах, так как в одной всего не найдешь.

Специальный кулер на процессор не покупал, так как, в общем, и денег уже не осталось на него и то, что хочу в России нет пока, так что стандартный боксовый.

Собрал, запустил, настроил. Что имеем:

Шум, температура:

В коппусе всего 4 вентилятора. Задний 12см thermaltake, в блоке питания (хмм, а какой у него размер?), передний 12см низкооборотистый glacial tech, на процессоре родной интеловский. Вкличил Q-fan в биосе. В обычном цикле работы (и в играх типа кин-конг, ралли) имеем:

Задний: 1400 оборотов/минуту
Передний: 600 об.
Процессор: 1000 об.
Температура процессора: 49-51 C
Температура чипсета: 35-40 C
Температура видео-карты: 45 С (в 3D)

Думаю, что более чем хорошо. НЕ могу сказать, что идеально тихо. По двум причинам:
1) задний вентилятор зачем-то размаслан на 1400, меньше его сделать не могу, видать придется резистор впаивать, чтобы замедлить или заменить на низкооборотистый glacial tech. Посмотрим.
2) вибрация от двух винчестеров передается на корпус и на пол, чувствуется гул. Это надо думать что делать, может перенести их в 5,25 и там посадить в специальные штаны, которые прорезинены от вибрации.

Из немыслимого, может в реальном времени перекодировать DVD в WMV формат в опережением и в HD разрешении. Загрузка процессора 99%, температура 65 C, обороты вентиляторов - те же.

В целом, по производительности цель достинута. По шуму надо еще сделать:
1) Заменить боксовый радиатор на процессоре на что-то достойное
2) Решить проблему с высокими оборотами заднего вентилятора
3) Наклеить на стенки корпуса звукопоглощающий материал
4) Решить проблему с передачей вибрации от винчестеров

И надо еще что-то с эстетикой делать. Белые устройства в серебристом корпусе - не фонтан.

Начинайте завидовать.

Комментарии
Я (Москва, Россия) 2006-12-12 14:49:23 #1 link
мда а я бы купил четыре винта но поменьше соединил их параллельно через раид а что треба сохранить держал бы на двд блинах хоть и страдает надежность зато скорость чтения с харда была бы улёт
Артем Кучин (Москва) 2006-12-12 18:29:12 #2 link
Мне и эти два на мозги капают своей вибрацией-гудением, а 4 меня просто бы добили.
Perez (Щёлково, Россия) 2007-01-24 11:24:02 #3 link
Я думаю проще подкопить больше денег и собрать мощную систему типа;проц Intel core 2 Extrim,оперативку corsair 4Gb DDR2 PC-6400 и видео карту nvidia 8800GTX 768Mb.После такого обгрейда года 3 голова точно болеть не будет,что надо обнавить железо.
Артем Кучин (Москва) 2007-01-24 12:04:37 #4 link
Не согласен. На 3 года и этого вполне зватит и дешевле обойдется апгрейд ПОТОМ, чем вообще запредельная мощь сейчас. По правде говоря, я не нашел еще никакого ПО, которое бы хоть наполовину использовало купленный комп. Даже обидно как-тою
Саня (, Саратов) 2022-10-14 20:41:45 #5 link
Ок
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "8910" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.