10.3.2007

Генераторы мусора

Странно как-то. Человечество, по своим меркам, давно уже существует. До 18,19-го века жили вообще бедненько и диковато, массового производства не было, еле хватало покушать и одеться даже продвинутым странам. И вот произошла техническая революция, развилось конвейерное производство и общество (и западное и остальное, пропитанное его идеями) превратилось в общество потребления. А может не потребления все-таки? А чего же?

А превратились мы в общество выкидывания. В генераторов мусора. Вот мы живем в России, где все еще, с одной стороны, не так запущено, так как довольно большая часть населения живут бедновато, готовят дома, покупают развесные продукты, носят одежду долго и вообще, много чего берут из натурального хозяйства. В США все хуже в этом плане. Но с другой стороны, в тех же США есть системы вторичной переработки мусора, которыми у нас пока только что пахло, но реально их, можно сказать, нет. А с другой стороны, даже в США эти системы что есть, что нет, объем мусора растет быстрее, чем мощности эти систем.

А теперь немного цифр:

  • В США 80% товаров выбрасывается за ненадобностью после однократного использования.
  • Значительная часть остальной продукции не служит весь положенный срок.
  • 99% исходных материалов, используемых в производстве товаров в США или содержащихся в этих товарах, превращаются в отходы через шесть недель после продажи.
  • В Британии каждая семья в среднем продуцирует 1.2 тонны мусора в год.
  • Великобритания производят 435 миллионов тон мусора в год, из которых 50% закапывается в землю, из которых около 30 миллионов тонн – домашний мусор. Разница между цифрами – строительный, сельхоз, индустриальный и др. мусор.
  • В США в 2005 году домохозяйства и офисы породили примерно 245 миллионов тонн мусора.
  • В США вторичной переработке подвергается 32 процента отходов, 14% сжигается, остальное закапывается в землю.
  • Тенденция захоронений в США с 1988 по 2005 такова, что общее количество свалок сократилось значительно (с 8000 до 1700), но их площадь осталась прежней. Т.е. они более концентрированными и большими.
  • В США металл, пластик, стекло, резина оставляют более 30% от всего муниципального мусора. Вторичной обработке подвергается менее трети металлов и менее 10% пластиков и стекла.
  • Тефлон (поливинилфлорид) практически не уничтожим за какое либо время в почве.
  • Во всех странах более полвины мусора закапывается в землю. Максимум 40% сжигается (это в Норвегии).
  • Каждый год объем домашнего мусора растет в развитых странах на 3-5% (у нас больше).
  • В Ирландии была введена практика взимания значительной стоимости за пластиковые пакеты в магазине (которые практически не разлагаются в почве, а при сжигании выделяют токсичные вещества). Потребление пакетов в первый же год сократилось на 90%. Люди просто брали с собой свою сумку.
  • В России вторичной переработке подвергается только 3-4% всех домашних отходов.
  • Количество непереработанного мусора в России составляет более 80 миллиардов (80 000 000 000 ) тонн.
  • Ежегодно Москва производит 3 млн. тонн бытового мусора.

А я вот просто посмотрел на мусорку свою и ужаснулся. Сколько бумажных и пластиковых коробочек разноцветных, бутылочек пластиковых и стеклянных, целлофановых упаковок и оболочек. Кошмар! За 2 дня полное ведро! А ведь на это все тратится энергия, усилия людей, материалы, а мы покупаем это, и через несколько часов оно уже в помойке. Вы скажете, что это экономически целесообразно, что так больше продажи и удобнее потребителю, так дольше хранится. Да, возможно, но кое-что тут не учтено.

Если у меня пропадет молоко, и я его вылью на землю, большой ли будет ущерб земле? Думаю не очень. Если я выкину кусок мяса, ущерба не будет вообще, просто, абстрактно говоря, в землю вернется то, что оттуда и пришло. Как и все мы, в конечном итоге.

А вот если я туда кину стекло, пластик, баллончик от освежителя и посыплем все это сверху химией типа хлора, растворителей и т.д., то что станет с землей? Станет она непригодная для возделывания как минимум, а максимум она станет или мертвая или, что еще хуже, источник патогенной флоры. Стеклу надо сотни лет, чтобы разложиться, а то и тысячи, пластикам некоторым – десятки тысяч лет, при чем при разложении выделяются яды, которые или убивают все живое или вызывают мутации.

А мы считаем, что Земля большая, что земли много, что приедет мусоровоз и увезет мусор от нас далеко и у нас будет чисто. А куда он его увезет? Да на окраину вашего же города и там не будет чисто. Там будет грязно, вонюче, отвратительно и ядовито очень долго. Вы скажете, ну ничего, его сожгут и все, все будет чистенько, а на трубах стоят фильтры, которые тоже сожгут. И что же получается? Мы рубим деревья, добываем нефть, заливая ей все вокруг, чтобы попользоваться добытым недельку-другую и отправить в печь. Всю планету – Ф ТОПКУ. Классно. При в этой системе нам уже не предлагают хорошую свежую продукцию. Нам предлагают нечто похоженее на оригинал в красивой упаковке и напичканное консервантами, красителями, ароматизаторами, заменителями и без каких-либо бактерий. И мы это хаваем, зарабатываем себе как минимум аллергию.

В общем, не так что-то с нашей потребленческо-мусорной экономикой. Система какая-то косая сложилась. И, я так понимаю, причина у такой системы и у того, что детей мало одна – никто не думает на 200 лет вперед. Главное чтобы сейчас все было сразу и хорошо.

Поднимем пакетики с мусором за наше благополучие!

Комментарии
Paranoid (Ёбург) 2007-04-05 11:23:22 #1 link
И, я так понимаю, причина у такой системы и у того, что детей мало одна – никто не думает на 200 лет вперед.
Артем (Россия, Урюпинск) 2007-05-15 19:26:26 #2 link
Экономтеория, 1 семестр - "Потребности человека безграничны и постоянно возрастают".
"Дайте мне большую палку и куда встать и я переверну вас всех к чертовой матери" - Аристотель, кажется.
Дайте большой насос и я высосу всю нефть (а потом весь Байкал, а потом весь песок на микросхемы)..
Это вечная проблема. Разрушение и созидание. Борьба противоположностей. А по сути - обычное козлинное желание всего да побольше. Решение, наверное, только - избавление себя от невежества, разумное самоограничение. Теория избавления от невежества с бесплатным бонусом в виде коллекции стимулов способствующих самоограничению - любое священное писание - от йоги до сайентологии включительно
Елена (, Россия) 2011-07-26 00:24:54 #3 link
возможно стоит заинтересовать предпринимателей экономически переработкой мусора ,или "гром не грянет ,мужик не перекрестится"
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "9016" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.