25.1.2008

Мутанты "сделай сам"

Многие кричат, что генетически модифицированные животные, насекомые там всякие и бактерии, а также растения и грибы очень опасны, что они, вырвавшись на свободу погубят все планету и людей тоже. Мне кажется, что этот прорыв на свободу генномодицифиорованных созданий просто неизбежен, но напрямую не связан с работами в лабораториях.

Любая технология сначала придумывается 1-2 людьми, пробуется в 1-2 лабораториях, потом годами является слишком дорогой, чтобы быть массовой, потом десятилетиями является массовой, но слишком сложной для любителей. Но однажды при ходит время и становится понятно, что все то, что ранее было суперсложным и стоило тысячи и миллионы денежных единиц уже можно, пораскинув головой и сотней тех же денежных единиц в хозяйственной магазине и аптеке, собрать дома!

Так было с электричеством, электроникой, взрывчаткой, многими медицинскими препаратами, оптикой (микроскопией и астрономией). Сейчас самый писк, самое острие – это сборка дома электронный устройств. Тысячи людей по всему свету собирают за центы интереснейшие устройства. В химии самое интересное конечно же синтетические наркотики на дому и взрывчатка – то же тысячи людей этим занимаются. Но придет время и с новыми бытовыми широкодоступными технологиями и доступной химией можно будет модифицировать ДНК какой-нибудь фиалки, или рыбки или кошки с собачкой и вот тогда придет потрясающие многообразие форм и остановить это будет уже невозможно. И я не думаю, что к тому моменту будет что либо, что сможет защитить природу (как будь-то это что-то внешние по отношению к нам) от этих новых созданий. Конечно, тюремное заключение и казнь сдержат этот процесс на некоторый срок, но не думаю, что на 100% и не думаю, что повсеместно, так что все равно это произойдет.

Ждать осталось, я думаю, не так и много. Может быть, это произойдет еще при нашей жизни.

Комментарии
Артем (Урюпинск, Россия) 2008-01-27 04:22:24 #1 link
Причем это будет куда интереснее, чем собирать мигалки и детекторы!
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "4607" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.