25.3.2008

Символьный LCD на LPT с питанием от USB

Довольно давно лет 6-8 назад у меня был проект один, в котором символьный ЖКД 4 строки по 20 символов подключался с LPT компьютера под управлением FreeBSD без монитора. Компьютер был абсолютно тихим (без вентиляторов) и после загрузки выключал винчестер. LCD монтировался в панельку 5.25 на лицевой стороне и выдавал информацию. В частности, в станцию было встроено радио, и на дисплей выводилась частота во время настройки радио и во время проигрывания. На этом тот проект и остановился.

Много лет он валялся. Сильно повредился. Где-то года два назад я его снова нашел, отремонтировал и обнаружил, что его распайка совместима со всеми плагинами и программами для управления LCD. Поставил его на сто и подключил lcd smartie для вывода информации. Так он проработал где-то полгода.

После переезда он опять затерялся. Так как недавно мне наконец-то привезли заказанную паяльную станцию (ждал 8 недель!), то решил реанимировать дисплей новыми инструментами. Кроме этого решил его усовершенствовать. Ранее он брал питание от molex разъема внутри компьютера. Сами понимаете, как это неудобно. Поэтому я решил использовать USB для подачи на него +5В с внешней стороны.

Вот что получилось:






Видео работы дисплея с программой lcdsmartie: скачать, 4МБ, avi, xvid

Это Powertip – ский дисплей. Проблема с ним была в в том, что ему надо -5 вольт для работы подсветки. Пришлось собирать еще инвертор напряжения.

Страшная белая мыльница - это то, в чем прячется этот инвертор и туча проводов, так как никакой платы не травил (и до сих пор делать этого не умею, каюсь, надо учится) и все это сделано большим большим пучком проводов на разного вида контактных площадках и спайках.

Внизу мыльницы – регулятор контрастности, спереди, на лицевой панели – включатель подсветки, сзади на мыльнице – общий выключатель.

Комментарии
Артем (Урюпинск, Россия) 2008-04-15 18:09:25 #1 link
Хм. Извращение. Вы бы еще "Максимус" Лебедева купили. Тоже Артема, кстати ))
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "2837" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.