6.5.2008

Не хочу учиться, хочу тупиться

Люди, что происходит? Где специалисты? Почему никто ничего не умеет, и учиться не хочет?

Когда мы в 2001-м искали верстальщика HTML, мы составили простой, не очень длинный тест на практические знания. Практически все кандидаты его проходили без особых затруднений. Нам оставалось выбрать лучших. Три-четыре года назад тоже проблем с прохождением теста не было.

Сейчас, в 2008-м мы снова ищем верстальщика. Пришло уже более 10 человек. Это поразительно, но только один смог справиться с большей частью теста, остальные и половины не прошли. Притом, что если хотя бы почитать что надо и попробовать собственными руками. То на половину уж точно ответить можно было бы.

Это мода такая, просить чтобы тебе платили, за то, что ты не фига не умеешь и не знаешь и при этом тратили время на твое обучение? И самое страшное, что других просто нету. Кончились нормальные и точка тут!

Мне вообще кажется, что специалисты во всех областях просто вымирают. Высшее образование или все виды обучения ничего не стоят – это просто корочки для пускания пыли в глаза. Я при наборе даже не спрашиваю, есть высшее образование или нет. Намного показательнее это оценки по точным наукам и иностранному языку в школе. Они и то больше говорят, что все эти липовые дипломы. Причем они липовые не потому, что они купленные, а потому что ни один выпускник не умеет делать то, что реально надо делать в текущей рыночной ситуации. О раньше люди это понимали и учились сами. А теперь полная расслабуха. Особенно в АЙ ТИ. Типа, если спецов не хватает, будет брать и кривых и тупых.

Может это только Московская проблема?

Комментарии
zluka-byaka (, Russia) 2008-11-27 15:09:39 #1 link
Ой как вы правы!
А проблема это сейчас всехняя. Общероссийская - точно.
http://zhulik.livejournal.com/30815.html
Артем Кучин (Москва, Россия) 2008-11-27 20:49:21 #2 link
Сейчас нова человека искали - так по несколько человек в день на собеседование приходят. Много уже не просят. Кризис сказывается или непонятно что?
Артем (Урюпинск, Россия) 2008-11-28 19:09:54 #3 link
Вы там людей ищите? Возьмите меня на удаленную. Я программировать умею (c/с++, python, щас на божественный lisp посматриваю (с опаской)), сайты писать (Представление от логики отделяю, семантическую верстку использую), технический английский..
Артем Кучин (Москва, Россия) 2008-11-28 21:16:24 #4 link
Там, там ищем. Но нам сейчас веб-программисты не требуются. А вообще мы представители perl-овщиков :)
Павел (с Спасское Приморского края, Россия) 2009-01-02 12:22:00 #5 link
Хорошие специалисты при деле,и в большинстве случаев при нормальной зарплате.Менять место работы не станут.Недавние выпускники платят деньги за обучение и Учителя их держат,т.к.хотят кушать.Проблема найти хорошего кадра огромная...
Александр (Иркутск, Россия) 2009-01-04 17:08:40 #6 link
Это точно.
Себе на работу ищу сетевика - заколебался кандидатов отшивать!
Или все уже устроены или никому не надо.
Иван (Ростов-на-Дону, Россия) 2009-01-12 14:24:21 #7 link
Весь прикол в том, что и специалисту в России непросто найти пристойную работу, где будут эквивалентно оплачивать его труд.
В основном, наши работодатели - жмоты готовые за копейку удавиться. Что такое "стимулирование повышения производительности труда работников" и с чем его едят, так и вообще никто не знает, причем, и знать не хочет! Такое понятие как "премия" даже на дух не переносят, зато что такое штрафы, знают на зубок.
Это не крик души (я сам работодатель), это констатация фактов.
Так что, много зависит от того, с какой стороны посмотреть на вопрос, и проблему, имхо, нужно поискать в самом себе.
Артем (Урюпинск, Россия) 2009-01-16 17:42:50 #8 link
Иван (Ростов-на-Дону, Россия), возьмите меня на работу. Резюме пятью комментариями выше
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "1449" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.