15.8.2016

Грунтовые помидоры на открытом балконе. Статус на 15/08/16

Сначала погода была солнечной и теплой, но последняя неделя выдалась дождливой и холодной. Неделю назад началось дружное созревание плодов. Особенно на детерминантных кустах.

Было собрано 17 помидоров с детерминантных кустов средним весом 75 грамм. По описанию у сорта средний вес 80-90. Первые сорванные плоды были самыми крупными, до 100. Осталось много еще на созревание и налив, но похоже, что они не будут такими крупными.

Также собрано 5 плодов с недетерминантных кустов средним весом 80г. Визуально не отличаются от детерминантных. По описанию они должны быть до 200г. Больших сегментированных плодов на недетерминантных кустах замечено только 2.





Количество оставшихся плодов (слева направо):

Детерминантные кусты: 11 9 7 8 1 (36)
Новых цветков нет.

Недетерминантные: 2 5 7 6 (20)
Есть новые бутоны.
На самом левом растут два плода благодаря тому, что я прекратил обрезать пасынки, когда увидел, что на недетерминантных очень мало плодов.

Возможны небольшие ошибки подсчета, так как растут плотно и со всех сторон не посмотреть.

Прогноз урожайности по детерминантным: 53 плода по 75 = 4кг
Прогноз урожайности недетерминантным 25 плодов по 80 = 2 кг
Итого 6 кг. Примерная себестоимость на первый год: 426р за кг.

С финансовой точки зрения провал уже очевидный. Я хотел выйти на 200 руб за 1 кг. Также очевидно, что посадка недетерминантных сортов вообще бессмысленна. Да и погода в этом году плохая и высадка была поздно. Если бы два лотка дали по 6 кг то это дало бы себестоимость требуемую себестоимость в 208 руб., что вполне реалистично при начале выращивания рассады в марте и высадке в грунт попозже, ближе к июню и только детерминантные сорта. Сорт тоже можно получше поискать.

Зелень вполне жива. Фиолетовый базилик только что-то совсем позеленел.



Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "8840" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.