15.1.2007

Переезд

В 2007-м будет 10 лет с того момента, как я перебрался в Москву. Однако все это время я живу в съемных квартирах. Уже жил бы пару лет в своей, но, увы, строители у вас просто суперские. Вообще, выходит, чем дороже товар, тем больше проблем и вероятность или кидалова или нарушения сроков и условий. Странно. Ну ладно, суть в том, что именно под новый год наша текущая хозяйка квартиры поперла нас и попросила съехать до 30-го числа. Причем сказала она это примерно числа 15-го декабря. Как говорится, «Афигеть»

Ну так вот. К счастью, оказалось, что у наших старых и добрых знакомых завалялась простаивающая квартирка. Туда мы успешно и перебрались к 26-му. Однако, для того, чтобы можно было в ней жить я углубил свои знания в сантехники, освоил отделочные работы и попрактиковался в электрике. Я даже сделал список, что было сделано за этот срок фактически мной + помощь жены:

1) Сделать освещение
2) Содрать обои
3) Выдернуть из стен какое-то безумное количество болтов и дюбелей
4) Заделать стены
5) Поклеить обои
6) Покрасить батарею
7) Приклеить отклеенные куски потолка (блоки полистироловые, кажись)
8) Сделать новую проводу для телефона
9) Сменить ВСЕ розетки (причем вся квартира – одно последовательно соедиение)
10) Установить мойку и кран на кухне
11) Устранить протечку канализации
12) Установить зеркало в ванной
13) Переделать шторки для туша
14) Навесить все на кухне и сделать дополнительную розетку в новом месте 4-6 посадочных мест
15) Сделать розетку на кухне для зажигания газовой плиты
16) Подключить стиральную машину
17) Усмирить дико скрипящие полы с паркетом
18) Отремонтировать налив воды в унитазе
19) Поправить двери кладовки
20) Вынести пару диванов и пару разобранных шкафов

Вот такой кошмар. Конечно, можно было заплатить кому надо и все было бы сделано, но тогда возникает вопрос: на хрен у меня дрель дома? И второй вопрос: а самому слабо? Не так чтобы меня на слабо можно взять, но сам себя я на слабо легко беру ;)

В общем, уманался, но сделал, причем попустил всего 1 день на работе. Жене, конечно досталось, особенно с обоями, разгребанием вещей и уборкой.

Интересное дело вышло с ванной – там стена, на которую надо вешать зеркало полностью металлическая. 4-5мм сталь и делай с ней что хочешь. Выяснилось что металл я сверлить не умею. Испортил 3 сверла – сгорели. А надо на низких оборах, с охлаждением в воду и периодически обмакивать в обычное мыло. В крутых случаях надо кислоту из аккумулятора, но здесь вполне хватило мыла.

Но самое страшное было сделано уже после нового года – это утихомиривание пололов. Все таки полы на лагах – это кошмар. И паркет – это ацтой. Пришлось вскрывать паркет, находить, где лежат лаги по досками и каждую доску фиксировать к лаге. Сначала ужасно был в отколуповании досточек паркета. А потом креплении. Классический совет – вить в лагу под углом друг в друга два гвоздя. Меня это не вдохновляло, да и гвозди я не люблю. Все гвозди менее 10 см длиной довольно быстро выскакивают, по моему мнению, из полов и других вещей пол нагрузкой. Бывший хозяин квартиры посоветовал «клея подлить». Советчик, однако. Куда его лить, интересно. Я решил посадить на шурупы. Закрутил 15 штук и понял, что надо будет закрутить около 200 и руки мои просто не справятся. В итоге выход был найден: купил насадку для держателя отвертки PZ2 (если кто еще не знает, то крестовые отвертки бывают Philips (PH) и Позидрайв (PZ), и саморезу обычно PZ, а не PH, а вот компы обычно на PH) и вставил его в свою дрель (он точно входить в держатель) и на малых оборотах получается суперский шуруповерт. И вот после этого самая ужасная часть – собрать полы обратно. Для приклеивания использовал столярный клей. Все дощечки залиты лаком, обратно не становятся, их обработка в домашних условиях очень затруднена. Приходилось напильником, насадками на дрель, ножом, пилой подгонять их как мог. В итоге примерно за 12 часов работы сделал 1 комнату, причем, на этапе сборки мне жена сильно помогала. Ужас. Правда, это действительно помогло, полы стали тихими – жить можно.

Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "4381" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.