3.5.2016

Эксперимент по выращиванию помидоров на балконе

В этом году решил попробовать вырастить на балконе томаты. Причем не на закрытом балконе и не специальные балконные томаты, а обычные грунтовые.

Тещей было предоставлены семена двух сортов. Один детерминантный (т.е. с ограниченной высотой куста) около 50см, вес плодов 800-100г, супер скороспелый. Второй не детерминантный, вес плодов 100-200г., вроде тоже 90 дней.

Высадил рассаду в начале апреля.

Подсветка рассады была галогеновыми лампами (2шт по 35Вт), в 12 часовом цикле, чтобы привыкали к свету и не вытягивались.

Сегодня посадил в грунт.

На балконе решил посадить их в 2 этажа. Нижний этаж для высоких кустов. Верхний для низких. Ящики одинаковые, размер 110х30х25см. Объем около 80 литров. Вниз засыпал керамзит 2-3 см, далее грунт универсальный вперемешку с грунтом для помидоров. В нижний ящик высажено 4 куста предположительно недетерминантного томата, а в верхний 5 кусов предположительно низкого. Предположительно, потому что я не уверен на 100% где была какая рассада.

Так как это ранняя высадка, то устроен парник, как минимум до июня.

Общие затраты составили около 2300руб.

Балкон выходит практически на юг, освещение будет с утра и до самого вечера, только угол меняется. Часть рассады пока оставил, чтобы была подмена, если какой-то куст не приживется.

Сами ящики сделаны из OSB плиты 12мм, причем вкручивал 45мм шурупами прямо в торец плиты – держит нормально. OSB выбрана так как дешевле и гадости меньше в ней, чем в ДСП или даже фанере. Сбоку рейки 20х45 на которых верхний ящик и висит.

Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "1491" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.