5.3.2007

Пиратская музыка и фильмы и проблема ценообразования в индустрии развлечений

С одной стороны я уверен, что люди должны получать деньги за свою работу. А с другой стороны, я уверен, что за менее качественную работу производитель должен получать меньше, чем за качественную. Вот тут, мне кажется, и кроется проблема современной индустрии развлечений.

Если я иду в магазин и покупаю колбасу, и она оказывается протухшей, то я беру чек и иду обратно и требую возврата уплаченной суммы. И это справедливо. Однако, если я плачу за билеты в кинотеатре и мне в итоге впаривают туфту вроде «Пираты Карибского моря -2», которые сделаны без режиссера и без сценария и только, чтобы меня развести на бабло по итогам предыдущей части, то обратно я ничего потребовать не могу. Примеров таких фильмов тысячи и не обязательно во второй частью. Большинство фильмов в первой части демонстрируют полное отсутствие режиссера на площадке, заранее известного сценария и какой либо игры актеров. И что? Что я могу по этому поводу сделать? Если уже отдал деньги за билет, то уже НИЧЕГО.

Аналогичная, хотя и не такая запущенная, ситуация с музыкой. Качество альбомов варьируется довольно сильно. Новые группы рекламируются одной двумя композициями, берешь альбом и оказывается, что все остальные композиции вообще в другом стиле и сделаны на другом уровне.

С книгами, кстати, не все так запущено, так как ее можно хотя бы полистать перед тем, как купить.

Раньше (нааааамного раньше), когда труппа выступала перед народом, то ей платили по факту выступления или обливали помоями, если они делали свою работу некачественно, так как они зря потратили чужое время.

Кроме этого, что чтобы найти что-то хорошее среди всей ерунды в кино и музыке надо отсмотреть столько и прослушать столько, что психологически возникает ощущение, что тебе все эти музыканты, актеры, певцы, режиссеры, сценаристы и продюсеры просто уже конкретно должны заплатить, за все это потерянное время и испорченное настроение.

Но в реальности мы слышим другое. Нам постоянно говорят, чтобы мы платили за фильмы, что музыку, что пиратство это плохо, что красть это барахло не хорошо, что если мы не заплатим, то они не смогут произвести на свет еще больше этого барахла. И тут же мы читаем про гонорары звездных актеров по 20 – 100 млн. баксов за роль, про гонорары и продюсеров, про деньги которые вбухиваются в раскрутку никчемных фильмов, про транжирство и капризы звездулек. И при этом большая часть звездного состава актеров ни фига играть то и не могут, кроме самих себя везде и по всюду. И как-то создается ощущение, что на самом деле ненужно столько денег, сколько они просят, чтобы сделать хорошее кино или записать хороший альбом, что работа эта не такая уж и тяжелая и, в итоге, что цена назначенная за билет или за диск просто несправедлива, с учетом как живут его авторы и с учетом качества, которое мы имеем на выходе.

А что желает покупатель, который считает цены за товар несправедливой? Он во-первых, торгуется, во-вторых, возмущается и в третьих не покупает этот, а берет аналогичный товар. Аналогичным товаров в данном случае является пиратские копии этих же фильмов и музыки.

Кроме этого, с учетом просто редкости желаемого продукта сколько же я должен потратить денег и времени, чтобы отсмотреть всю фигю и прослушать все какофонии, чтобы найти то, что мне нравится? Ладно, время – это мое дело, но деньги, извините, это уже вопрос договорных отношений. Вообще, если товар берется оптом, то на него цены дешевле. Где я могу получить ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ (в 2 и боле раза) скидку на фильмы? Нигде. И другой вопрос, индустрия кино поострена так, что пока фильм идет в кинотеатрах я не могу купить его на DVD. А почему? Кто сказал, что у меня есть время и желание переться в кинотеатр? Там идет более десятка последних фильмов, и я не хочу тратить на каждый из них дополнительные 3 часа на дорогу, на очередь за билетами, на рекламу, на сборы. Я хочу его дома посмотреть. Кто мне дает эту возможность? Только пираты.

Вот именно по этим причинам спрос на пиратскую продукцию всегда будет и, кроме того, он будет велик. И если пиратские диску уйдет с прилавков (хотя не понятно как, если те же самые менты, которые должны бороться с этим «злом» охотно «доят» точки продаж на диски чуть ли не каждый день), то без проблем все это можно найти в сети.

Еще раз повторюсь для ясности. Суть проблему сводиться к справедливой цене и справедливых условиях продажи. Скоморох не давших качественного представления должен получить тухлый помидор в лоб, а не 300 рублей на билет или диск. Покупка или скачивание пиратской копии – это и есть тот самый тухлый помидор.

Комментарии
Антон (Самара) 2007-03-18 00:10:57 #1 link
Дык,не хотите-не платите!Никто же не заставляет.А пиратство-это кража интеллектуальной собственности.Хотя это понятие бредовое и выявляет всю сущность западного общества потребления.Интересно,как бы все отреагировали,если бы Эйнштейн запатентовал все свои теории,Менделеев сделал бы одноименную таблицу товарным знаком,а Ельцин получил бы копирайт на слово "понимаешь"?
Артем Кучин (Москва, Россия) 2007-03-18 19:29:52 #2 link
Дело в том, что все было бы ничего, если это был рынок покупателя, но увы, мировые синдикаты выпускающие развлекательную и интеллектуальную продукцию давно обо всем договорились и сами диктуют цены, причем расчитывая их на западного потребителя. В этой ситуации странам с меньшем достатком на душу населения приходится или минимизировать потребление этой продукции или переходит в пиратству. Первый вариант на самом деле никакой не вариант, так как отрывает народ это страны от последних достижений, ставит его на ступеньку ниже в культурном и интеллектуальном плане. Поэтому остается только пиратство, ибо эти же синдикаты и монополии (а рынок развлекательной информации и программного обеспечения практически всегда безальтеранативный) просто игнорируют этих покупателей в своей политике цен и планах реализации.
Вы сами представьте гду была бы сейчас Россия если бы в свое время миллионами экземпляров не пиратились MSDOS, WIndwos, Office, компиляторы, граф. пакеты и т. д. Мы бы сейчас на уровне 80х годов сидели в этой области и в области органиазции бизнеса, компьютерных сетей и т.д. Мысль крамольная, но мне кажется единственно верная, ибо то, кто говорят, что а вот если бы изначаль все всё покупали, а не тырили, то сейчас бы у нас был бы хороший рынок программного обеспечения, видео дисков и музыки. Это фигня, так как эти люди не учитывают то, что продавцы этого всего никогда не собирались вводить особые цены для России хотя бы 2-3 раза меньше, чем в США, а без этого все продажи уперлись бы в обеспеченный деньгами спрос, который мизерный. Так что без вариантов и спасибо пиратам за наши развлечение и за наше продвижение в информ. технологиях. Однако, я думаю, что каждый покупатель ПО должен сам решать для себя, насколько честная цена стоит на диск. Если предлагают программу или игры даже за 300 руб., то это цена, мне кажется, вполне честная. А если операционную систему за 250$, а к ней офисный пакет за 500$, а потом еще граф. ред за 700$, то это как-то не вяжется со средней ЗП в России и такие цены надо байкотировать, показывая продавцу, что он просто потерял нюх.
Luiza (Moscow, RF) 2007-03-23 19:28:25 #3 link
Я полностью поддерживаю автора! Почему я должна платить деньги за фильм, про который заранее не могу сказать, понравится он мне или нет. Почему мои деньги должны идти на золотые унитазы звездулькам? Но при этом я хочу как-либо развлечься... Я не против заплатить за билет на концерт хорошей группы, за красивое театральное представление... Но дело в разумных ценах. Если певцы, танцоры, актеры считают свою профессию призванием и любят свое дело, то пусть ролучают за это такую же ЗП, как получали бы выполняя "обычную" работу... Тогда и будет видно, кто занимается искуством от души, а кто лишь баблосики огребает...
Александр (Норильск, Россия) 2007-04-03 13:58:38 #4 link
Из новостей от 02.04.2007 года - "В России запрещена торговля аудио и видео носителями в неспециализированных магазинах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. Теперь продажа с лотков и в палатках любых кассет, дискет и оптических носителей, содержащих музыку, программное обеспечение, фильмы и игры запрещена. Кроме этого, водятся жесткие требования к продаже таких товаров. Отныне продавец обязан предоставить покупателю определенную информацию о продаваемых дисках - это название производителя и его адрес, технические характеристики носителя и сведения об обладателе авторского права."
Paranoid (Ёбург) 2007-04-05 11:37:19 #5 link
Я, как и очень многие другие, т.е. я хотел сказать Мы, но постесьнялся, тоже пользуюсь пирацкой продукцией. Но есть один момент, который ставит меня и по другую сторону барикады. Я сам владелец всяких интелектуальных собственностей, и у меня их постоянно тырят. При этом тырят даже хорошо знакомые люди, и даже не стесьняются этого, точнее не понимают что стырили. Что, мне теперь разорваться?
Александр (Норильск, Россия) 2007-04-14 09:51:30 #6 link
Параноид, а регистрировать свою интеллектуальную собственность не пробовал? Вроде прцедура такая существует. Или платить за регистрацию не хочется, Или обычная лень-матушка?
Артем Кучин (Москва) 2007-05-16 15:19:21 #7 link
Кстати, еще постоянно появляются такие вот сообщения в новостях
"Согласно проведенному исследованию, в 2006 году пираты нанесли производителям программного обеспечения суммарный ущерб в размере 40 миллиардов долларов США. "

Понятно как они считают, взяли все что было украдено умножили на цену. Получили УБЫТОК. Но извните, а кто сказал, что
бы люди вообще купили, если бы им это предложили приобрести? И не факт, что согласлись бы именно по этой цене.
Одно вранье.
Артем (Россия, Урюпинск) 2007-05-18 14:26:17 #8 link
А почему только звезды, режисеры и корпорации? Все так делают. Просто первые популярнее.
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "6586" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.