12.6.2007

Верьте людям с плохой памятью

Странно, но у меня всегда было некоторое настороженное отношение к людям, у которых хорошая память. Я все не мог понять почему. А теперь, кажется, догадался.

Вот на моем примере. У меня память никогда особо хорошей не была. Даже в начальных классах школы я постоянно в заученных стихотворениях скатывался на пересказ, вместо заученной рифмы. А позже компьютеры остатки памяти отбили напрочь. А вот теперь представьте, как я могу строить козни и врать кому-то? Я совру чего-нибудь, а завтра забуду и выйдет совсем нехорошая ситуация.

Чтобы врать и плести интриги однозначно требуется хорошая память, людям с плохой памятью это делать намного тяжелее, им проще действовать по внутренним устоявшимся правилам и оперировать тем, что действительно имеет место быть (когда реальность забываешь, она быстро о себе напоминает).

Так что верьте людям с плохой памятью.

А вообще, действительно, зачем помнить то, что и так вокруг тебя. Лучше расходовать нейронную емкость мозга на правила обработки информации поступающей извне, а весь мир вокруг – это и есть память.

Пойду есть паэлью. Рецепт позже.

Комментарии
Михаил (Москва, Россия) 2007-07-21 22:02:59 #1 link
можно считать данный текст - напутствием человека с хорошей памятью, людям, недоверяющим таковым, опять же, на основе данного текста, тем самым снимая барьеры недоверия в общении с человеком, список заслуг /занятий/умений которого я никогда не запомню :)

ps внесу свою лепту в этот диагноз ..
мне , человеку непьющему ( до 3 х литров слабоалкогольных напитков в год, равномерно распределенных по диапазону сверх малыми дозами) очень тяжело общаться с людьми, которые не доверяют мне т.к. не могут вместе со мной напиться. руководствуясь простыми умозаключениями: все что у трезвого на уме, у пьяного на языке; человек готовый напиться ничего не скрывает и у нет никаких тайн от "собутыльников". категороически не пьющий в их глазах как минимум шпион, имеет виды/строит козни, напиваться такому ни вкоем случае нельзя , и чем больше сопротивление к попойке, тем больше недоверие :)
byjulf очень даже хорошие олюди подвержены такому стадному мнению , приходиться упиваться отличным настроением , этот вид пьянства внешне вполне смахивает на оригинальное, правда гаишников вымораживает :)
удачи
Константин (Москва, Россия) 2007-08-22 16:22:38 #2 link
У всех людей есть особенности запоминания. Одни хорошо помнят имена, другие - номера телефонов, .... Безусловно хорошая память нужна для интриг и для вранья. Есть афоризм: "Для того, чтобы врать нужна хорошая память". Но с точки зрения формальной логики автор сей мысли допустил ошибку. Он на всех людей с хорошей памятью "вешает ярлык" интриганов. А ведь это не так. Ведь не все люди с прекрасной памятью использут ее для интриг.
Артем Кучин (Москва, Россия) 2007-08-23 11:37:46 #3 link
Да нет, ярлыка я не вешал.

мое утверждение было "Так что верьте людям с плохой памятью." и это в корне отличается от
"Так что НЕ верьте людям с хорошей памятью.".

С вероятностым подходом я заявляю, что если у человека плохая память, то шансов того, что
он вас обманет - меньше.
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "2015" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.