24.3.2008

Поездка в Норильск

По поводу туалетов. Помню, в 90-х был ремонт какой-то, и туалет был Тольку снаружи и не отапливаемый. На улице было за 40 мороза. Внутри этого помещения были просто сталактиты из замершей мочи и даже при таком морозе вонь такая была, что глаза слезились и находится там было невозможно дольше 10 секунд. Так что разница бросается в глаза.

Маршрутка от порта нынче стоит 250 рублей. По ходу заехали выгрузить пассажира в Кайеркан. Поражает количество снега. Я забыл, что его может быть ТАК много. Дома им облеплены, на подоконниках горы снега. Кажется, что город замерз и тут никто не живет. Но люди спешат на работу, дети в школу, машины ездят туда сюда. Удивительно.

В городе было по прилету около 30. Холодно. После московского нуля сразу в 30 – жестоко. Особенно после перелета и недосыпа.

Удивляет, что в городе огромное количество машин с правым рулем. Иногда кажется, что их большинство. Но водители все еще, как и раньше, пропускают пешеходов на переходах. Это приятно.

Жарки снова стали столовкой! Поесть там так и не удалось, но меню прочел и еду видел – вроде ничего так.

Цены на овощи убивают на повал. К 8-му марта помидоры дошли до 260, огурцы до 300 рублей за килограмм! Нереальные цены! Народ, я так понял, особо овощи с фруктами не покупает, так как около овощных отделов я покупателей практически не видел.

Мясо же наоборот дешевое (по московским меркам). 180-200 руб. Правда, только мороженное.

Кстати, хотел купить оленинки килограмчик поджарить. Не вышло. В «Дудинском» минимум кусок килограмма на 4.

Продавщицы – это просто песня. Например берем универсам «Север». Попытка подумать что же тебе надо более 3-х секунд вызывает лекцию о том, что ты у не один, очередь ждет, не хрен думать, раньше надо было решать, пошел, пошел, пошел, парашютики не забываем. В других заведениях отношение примерно в духе «ну, блин, че пришел? Ой, вас так много, а я одна».

Так как я по документам ездил в Норильск, то много общался в разных гос. органах с особами женского пола в попытках каким либо образом простимулировать ускорение процессов. Вывод: взяток не берут, поощрений в денежном виде по факте тоже не берут, помогают просто так по доброте душевной, конфеты берут все. Но факт, что никто в помощи не отказал и сделали все, что от них зависит. Это удивительно.

Детей стало заметно меньше в городе. Разговаривал с учителями в школах – в школах детей все меньше. Вроде даже некоторых школы закрыли.

Рыбу лучше купить или в магазине «Рыба» на площадке около Зуб-горы или в магазине «Дудинский» (ассортимент больше). Оленина есть в «Дудинском». Хотя все вечно покупают муксуна, по моему чир и нельма – две самые крутые рыбы.

Норильск однозначно не страдает провинциальностью. У людей нет никакого говора, все говорят правильно. Магазины на уровне, отношения между людьми я бы тоже деревенскими не назвал. В общем, при населении в 180000 возникает ощущение города миллионника.

Поражают таблички «Осторожно! Идет обрушение фасада». И что мне делать по этому поводу? Не ходит около этого дома? Так тогда по половине улиц не пройти! Про подставу с фондом кап. ремонта при передаче на баланс городу зданий знаю. Вот это неприятно.

В квартире тепло. Горячая вода – не горячая, она КИПЯЩАЯ. Обжигался с непривычки все три недели по несколько раз в день.

Люди, как и раньше, вместе с детьми гуляют ночью, и 11 ночи в час ночи.

Был в кинотеатре «Родина» - очень недурственно.

В локальной сети тучи фильмов в формате HDTV. Походу не меньше норильчане больше не согласны.

Мне повезло, после прилета в течение недели было 12-16 градусов мороза всего. Очень приятно. Но потом стало за 30 и до 41. Ужасно холодно. Невероятно холодно. Отвык я совсем. Надев все что у меня было из самого теплого московского мог только 200 метров пройти. Приходилось передвигаться от подъезда к подъезду, от магазина к магазину.

Тепловая завеса – друг очкарика. Здесь, в Москве, если с холода зашел в магазин, то очки запотевают, их можно снять и, когда выйдешь на улицу, это запотевание само проходит. В Норильске, когда выходишь на улицу, это запотевание превращается в тонкий слой льда. Спасение одно – найти тепловую завесу и высушить.

Воздух очень сухой. Мокрое бархатное плохо отжатое постиранное полотенце высыхает за 4 часа. Для сравнения: такое в Москве оно сохнет часов 12-18. Кожа сохнет безумно. После 2-х недель привыкаешь.

Вода сильно отличается от Московской. Намного более качественная. Менее хлорная. Если набрать ванну – голубая.

За все три недели моего пребывания в Норильске только один раз полдня был кисловатый привкус в воздухе. Все остальное время воздух был чистый. Конечно, он не имеет такого приятного вкуса, как на материке, где растительность насыщает его своими ароматами, но это чистый воздух. Когда я приехал в Москву в 97-го воздух в Москве был лучше, чем воздух в Норильске. Но судя по тому, что я видел сейчас, воздух в Норильске сейчас в среднем лучше, чем гарь от 3 млн. машин в Москве каждый день.

Фотоаппарт Canon Ixus 860 выдержал все морозы от 12 до 40 градусов.

В городе много современных магазинов, рекламы, света.

Зарплата у народа, я так понял, такая же или ниже, чем в Москве. Печально, особенно учитывая стоимость билетов.

В общем, Норильск нормальный город, но климат – полная жесть. Слишком холодно.

Комментарии
softy (Норильск) 2008-08-09 23:05:41 #1 link
Необходимость выживать, пожалуй, единственное, что позволяет норильчанам не терять человеческого облика.
Добавить комментарий
Ваше имя:
город: страна:
Комментарий:

Введите код "7529" -
Сообщения не по теме будут удалены. Вопросы не по теме следует направлять по электронную почту. Ваши данные будут запомнены в cookie для удобства. HTML запрещен.

(C)1999-2021 Артем Кучин
Email: artem@artem.ru
На письма без темы или без имени отправителя не отвечаю

При использовании материалов ссылка на сайта www.artem.ru обязательна! Автор оставляет за собой право отказать в праве использования материалов на безвозмездной основе без объяснения причин. Материалы сайта защищены законом об авторских и смежных правах.

Цена домена: 1 500 000 руб.